北海道理容競技大会成績

第70回北海道理容競技大会 成績

平成29年6月19日 会場:BEAUTホール

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー>

 優 勝 : 渡利 勇太(苫小牧)

 第2位 : 伊藤 雄介(札幌)

  

 

 

 

 

 

 

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第2部門 レディスカット・パーマスタイル>

 優 勝 : 藤田 大祐(旭川)

 第2位 : 眞鍋 正造(帯広)

 第3位 : 石井  愛(苫小牧)

 

 

 

 

 

 

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第3部門 全理連ニューヘア NEW HAIR gain-G>

 優 勝 : 髙橋 尚也(函館)

 第2位 : 瀧代 正男(札幌)

 第3位 : 細川むつみ(苫小牧)

 

 

 

 

 

 

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第5部門 クラシカル・バックスタイル・ドライヤーセット>

 優 勝 : 舘内 瑞希(札幌)

 第2位 : 鈴木 結衣(札幌)

 第3位 : 武田  遼(旭川)

 敢闘賞 : 中川 広輝(旭川)

 敢闘賞 : 浦谷 貴裕(旭川)

 

 

 

 

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第6部門 トライ&チャレンジ(学生部門)>

【ワインディング】 

 最優秀賞 : 稲葉 美羽(札幌ビューティックアカデミー)

 優秀賞 : 清都昌太朗(札幌ビューティックアカデミー)

 優秀賞 : 佐藤 晴香(函館理容美容専門学校)

 敢闘賞 : 上原  渉(北海道理容美容専門学校)

 敢闘賞 : 坂口 人詩(旭川理容美容専門学校)

 

 

 

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第6部門 トライ&チャレンジ(学生部門)>

【ミディアムカット】 

 最優秀賞 : 小野 大斗(北海道理容美容専門学校)

 優秀賞 : 田中 徹平(旭川理容美容専門学校)

 優秀賞 : 井澤 飛翔(旭川理容美容専門学校)

 敢闘賞 : 安藤 麻央(函館理容美容専門学校)

 敢闘賞 : 高田 大秀(北海道理容美容専門学校)

 

 

 

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第6部門 トライ&チャレンジ(学生部門)>

【クラシカルバック・バリエーションセット】 

 最優秀賞 : 田島 郁哉(函館理容美容専門学校)

 優秀賞 : 早坂茉利耶(旭川理容美容専門学校)

 優秀賞 : 滝口  翼(道東ヘアメイク専門学校)

 敢闘賞 : 嶋村 涼亮(北海道理容美容専門学校)

 

 

 

 

第69回北海道理容競技大会 成績

平成28年6月20日 会場:BEAUTホール

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー>

  優 勝 : 渡利 勇太(苫小牧)

  第2位 : 伊藤 雄介(札幌)

  第3位 : 若林 正希(札幌)

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第2部門 トレンドカット・オン・レディス>

  優 勝 : 藤田 大祐(旭川)

  第2位 : 山田 浩之(千歳)

  第3位 : 眞鍋 正造(帯広)

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第3部門 トレンドカット・オン・メンズ  XY  code-E>

  優 勝 : 瀧代 正男(札幌)

  第2位 : 梅村 哲也(旭川)

  第3位 : 髙橋 尚也(函館)

  敢闘賞 : 菅原 聖人(苫小牧)

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第4部門 2016・XY  code-E  ウイッグ競技>

  優 勝 : 佐藤  衛(旭川)

  第2位 : 木田 悠弥(旭川)

  第3位 : 平澤 翔吾(札幌)

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第5部門 クラシカル・バックスタイル・ドライヤーセット>

  優 勝 : 堀内 涼太(旭川)

  第2位 : 舘内 瑞希(札幌)

  第3位 : 佐藤 公昭(釧路)

  敢闘賞 : 臼澤  廉(札幌)

  敢闘賞 : 鈴木 結衣(札幌)

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第6部門 トライ&チャレンジ(学生部門)>

 【ワインディング】 

  最優秀賞 : 木下 愛弓(北海道理容美容専門学校)

  優秀賞 : 北野 夢叶(北海道理容美容専門学校)

  優秀賞 : 小山田侑奈(札幌ビューティックアカデミー)

  敢闘賞 : 佐藤 和輝(函館理容美容専門学校)

  敢闘賞 : 川村 謙太(旭川理容美容専門学校)

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第6部門 トライ&チャレンジ(学生部門)>

 【ミディアムカット】 

  最優秀賞 : 清水 康輝(旭川理容美容専門学校)

  優秀賞 : 中川 広輝(旭川理容美容専門学校)

  優秀賞 : 村上  快(北海道理容美容専門学校)

  敢闘賞 : 木田 堂斗(札幌ビューティックアカデミー)

 

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第6部門 トライ&チャレンジ(学生部門)>

 【クラシカルバック・バリエーションセット】 

  最優秀賞 : 澤谷 拓斗(北海道理容美容専門学校)

  優秀賞 : 山内 桂輔(函館理容美容専門学校)

  優秀賞 : 武田  遼(旭川理容美容専門学校)

  敢闘賞 : 安藤 麻央(函館理容美容専門学校)

  敢闘賞 : 田島 郁哉(函館理容美容専門学校)

 

第68回北海道理容競技大会 成績

平成27年6月15日 会場:BEAUTホール

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー>

  優 勝 : 伊藤 雄介(札幌)

  第2位 : 渡利 勇太(苫小牧)

  第3位 : 安藤 繁樹(函館)

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第2部門 トレンドカット・オン・レディス>

  優 勝 : 山田 浩之(千歳)

  第2位 : 羽山 仁菜(旭川)

  第3位 : 眞鍋 正造(帯広)

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第3部門 トレンドカット・オン・メンズ “D”>

  優 勝 : 瀧代 正男(札幌)

  第2位 : 東  幸範(函館)

  第3位 : 細川 むつみ(苫小牧)

  敢闘賞 : 渡邉 真也(帯広)

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第4部門 2015・“D” ウイッグ競技>

  優 勝 : 髙橋 尚也(函館)

  第2位 : 泉  圭介(滝川)

  第3位 : 石井  愛(苫小牧)

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第5部門 クラシカル・バックスタイル・ドライヤーセット>

  優 勝 : 若林 正希(札幌)

  第2位 : 秋生 敬太(札幌)

  第3位 : 舘内 瑞希(札幌)

  敢闘賞 : 佐藤 公昭(釧路)

  敢闘賞 : 佐藤  衛(旭川)

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第6部門 トライ&チャレンジ(学生部門)

 【ワインディング】 

  最優秀賞 : 吉田 涼太(函館理容美容専門学校)

  優秀賞 : 内田 晃樹(札幌ビューティックアカデミー)

  優秀賞 : 古澤 佑太(函館理容美容専門学校)

  敢闘賞 : 白府 拓海(札幌ビューティックアカデミー)

  敢闘賞 : 岩本 広志(道東ヘアメイク専門学校)

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第6部門 トライ&チャレンジ(学生部門)>

 【ミディアムカット】 

  最優秀賞 : 髙橋 龍生(函館理容美容専門学校)

  優秀賞 : 黒田  仁(旭川理容美容専門学校)

  優秀賞 : 青山  慎(函館理容美容専門学校)

  敢闘賞 : 木田 悠弥(旭川理容美容専門学校)

 

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第6部門 トライ&チャレンジ(学生部門)>

 【クラシカルバック・バリエーションセット】 

  最優秀賞 : 鳥海 一真(北海道理容美容専門学校)

  優秀賞 : 岩崎 宏樹(函館理容美容専門学校)

  優秀賞 : 菊池  渉(函館理容美容専門学校)

  敢闘賞 : 田宮 有真(函館理容美容専門学校)

  敢闘賞 : 東  駿佑(北海道理容美容専門学校)

 

第67回北海道理容競技大会 成績

平成26年6月16日 会場:BEAUTホール

第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

<第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー>

  優 勝 : 安藤 繁樹(函館)

  第2位 : 渡利 勇太(苫小牧)

  第3位 : 伊藤 雄介(札幌)

第2部門 トレンドカット・オン・レディス

<第2部門 トレンドカット・オン・レディス>

  優 勝 : 山田 浩之(千歳)

  第2位 : 眞鍋 正造(帯広)

  第3位 : 羽山 仁菜(旭川)

第3部門 トレンドカット・オン・メンズ VitA

<第3部門 トレンドカット・オン・メンズ VitA>
  優 勝 : 瀧代 正男(札幌)

  第2位 : 藤田 大祐(札幌)

  第3位 : 梅村 哲也(旭川)

第4部門 2014・VitA ウイッグ競技

<第4部門 2014・VitA ウイッグ競技>
  優 勝 : 泉  圭介(滝川)

  第2位 : 平澤 翔吾(札幌)

  第3位 : 畠澤  星(旭川)

  敢闘賞 : 石井  愛(苫小牧)

 

第5部門 クラシカル・バックスタイル・

<第5部門 クラシカルバックスタイル・ドライヤーセット>
  優 勝 : 高橋 尚也(函館)

  第2位 : 若林 正希(札幌)

  第3位 : 河瀬 寿幸(札幌)

  敢闘賞 : 谷内 勇介(札幌)

  敢闘賞 : 岩田 雄一郎(札幌)

第6部門 Challenge メンズ(学生種目)

<第6部門 Challenge メンズ(学生種目)>
  最優秀賞 : 阪内 未樹也(函館校)

  優 秀 賞 : 久保 秦詩(函館校)

  優 秀 賞 : 上西  碧(道東ヘアメイク)

  敢 闘 賞 : 石川  翼(旭川校)

  敢 闘 賞 : 嵯城 健介(旭川校)

  敢 闘 賞 : 武田 大地(旭川校) 

第6部門 Challenge レディス(学生種目)

<第6部門 Challenge レディス(学生種目)>
  最優秀賞 : 野﨑 友希(函館校)

  優 秀 賞 : 小西  恵(旭川校)

  敢 闘 賞 : 柴田 泰平(旭川校)

第66回北海道理容競技大会 成績

平成25年6月17日 会場:BEAUTホール

<第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー>

優 勝:伊藤 雄介(札幌)

第2位:渡利 勇太(苫小牧)

第3位:野崎 剛義(旭川)

敢闘賞:坂上 兼司(帯広)

<第2部門 レディスカット・モードカテゴリー>

優 勝:山田 浩之(千歳)

第2位:眞鍋 正造(帯広)

第3位:本宮  聡(旭川)

敢闘賞:中村 暢宏(苫小牧)

 

<第3部門 JIG>

優 勝:瀧代 正男(札幌)

第2位:杉村 雅彦(函館)

第3位:梅村 哲也(旭川)

敢闘賞:菅原 洋治(函館)

<第4部門 2013・JIG ウィッグ競技>

優 勝:阿部 珠巳(札幌)

第2位:岡本 洋平(滝川)

第3位:鈴木 雄太(旭川)

敢闘賞:堀内 涼太(旭川)

敢闘賞:平澤 翔吾(札幌)

<第5部門 クラシカルバックスタイル・ドライヤーセット>

優 勝:羽山 仁菜(旭川)

第2位:藤田 大祐(札幌)

第3位:高橋 光瑠(札幌)

敢闘賞:佐藤 公昭(釧路)

敢闘賞:若林 正希(札幌)

<第6部門 Challenge メンズ>

最優秀賞:齊藤 涼太(函館校)

優 秀 賞 :田嶋 利幸(函館校)

優 秀 賞 :髙橋 尚也(函館校)

敢 闘 賞 :采  直美(道東ヘアメイク)

敢 闘 賞 :鈴木 琢将(旭川校)

敢 闘 賞 :今  冴人(旭川校)

敢 闘 賞 :大杉 健将(旭川校)

<第6部門 Challenge レディス>

最優秀賞:佐藤  衛(旭川校)

優 秀 賞 :小田 幸樹(函館校)

優 秀 賞 :藤垣 祐太(旭川校)

志地区会特別賞『グランプリ』

 

第5部門優勝 羽山 仁菜(旭川) 総合点100点

 

 

※ 今大会で最高得点を出した選手へ贈られました。

第65回北海道理容競技大会 成績

平成24年6月18日 会場:BEAUTホール

 

<第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

優 勝:坂上 兼司(帯広) 
第2位:野崎 剛義(旭川)
第3位:吉川奈美枝(札幌)

敢闘賞:渡利 勇太(苫小牧)
敢闘賞:宮副 拓哉(苫小牧)

 

 

<第2部門 レディスカット・モードカテゴリー>

優 勝:山田 浩之(千歳) 
第2位:本宮  聡(旭川)
第3位:中村 暢宏(苫小牧)

 

 

<第3部門 PRISE>

優 勝:東  幸範(七飯) 
第2位:北畠  要(札幌)
第3位:中指 真悠(千歳)

敢闘賞:菅原 洋治(函館)
敢闘賞:梅村 哲也(旭川)

 

<第4部門 2012 ファイターズ・カットスタイル>

優 勝:藤田 大祐(札幌) 
第2位:佐藤 孝明(札幌)
第3位:髙山智香子(札幌)

 

<第5部門 クラシカル・バックスタイル・ドライヤーセット

優 勝:曽田 雅人(札幌) 
第2位:畠山  渉(札幌)
第3位:田中 雅明(小樽)

敢闘賞:羽山 仁菜(旭川)
敢闘賞:宮下 翔多(札幌)

 

 

<第6部門 Challenge メンズ>

最優秀賞:小橋 祐太(函館校) 
優 秀 賞 :堀内 涼太(旭川校)
優 秀 賞 :吉田 尚悟(函館校)

敢 闘 賞 :長谷川里奈(函館校)
敢 闘 賞 :中島 竜生(旭川校)

 

 

<第6部門 Challenge レディス>

最優秀賞:増川亜希子(函館校) 
優 秀 賞 :畠山  愛(旭川校)
優 秀 賞 :尾上寿美香(函館校)

敢 闘 賞 :畠澤  星(旭川校)
敢 闘 賞 :丸谷 貴人(旭川校)

 

 

第64回北海道理容競技大会 成績

平成23年6月20日 会場:BEAUTホール

 

<第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー

優 勝:野崎 剛義(旭川) 
第2位:坂上 兼司(帯広)
第3位:山口奈美枝(札幌)

敢闘賞:渡利 勇太(苫小牧)
敢闘賞:相楽 亮太(旭川)

 

 

<第2部門 レディスカット・モードカテゴリー>

優 勝:山田 浩之(千歳) 
第2位:冨野 貴之(苫小牧)
第3位:宮田 憲昭(札幌)

 

 

<第3部門 CROSS>

優 勝:東  幸範(七飯) 
第2位:菅原 聖人(苫小牧)
第3位:北畠  要(札幌)

敢闘賞:杉村 雅彦(函館)
敢闘賞:梅村 哲也(旭川)

 

<第4部門 2011 ファイターズ・カットスタイル>

優 勝:藤村 尚人(苫小牧) 
第2位:阿部 珠巳(札幌)
第3位:本間 俊二(札幌)

敢闘賞:藤田 大祐(札幌)
敢闘賞:山本 有紗(苫小牧)

 

 

<第5部門 クラシカル・バックスタイル・ドライヤーセット

優 勝:伊藤 雄介(札幌) 
第2位:大西 恭平(旭川)
第3位:曽田 雅人(札幌)

敢闘賞:尾形 奈美(旭川)
敢闘賞:佐藤 公昭(釧路)

 

 

<第7部門 Challenge メンズ>

最優秀賞:小杉麻理香(旭川校) 
優 秀 賞 :森岡 洸哉(旭川校)
優 秀 賞 :小山 大器(札幌校)

敢 闘 賞 :有馬 充光(札幌校)
敢 闘 賞 :高橋 義洋(旭川校)

 

 

<第7部門 Challenge レディス>

最優秀賞:齊藤 理介(函館校) 
優 秀 賞 :斎藤 祐太(函館校)
優 秀 賞 :羽山 仁菜(旭川校)

敢 闘 賞 :髙橋 朋之(函館校)
敢 闘 賞 :信田 大貴(札幌校)

 

 

第63回北海道理容競技大会 成績

平成22年6月22日 会場:BEAUTホール

<第1部門 クラシカルカット・ファッションカテゴリー>

優 勝:安藤 繁樹(函館) 
第2位:坂上 兼司(帯広)
第3位:野崎 剛義(旭川)

 

<第2部門 レディスカット・モードカテゴリー>

優 勝:山田 浩之(千歳) 
第2位:宮田 憲昭(札幌)
第3位:滝川 勇一(函館)

 

<第3部門 TRICK

優 勝:東  幸範(七飯) 
第2位:菅原 聖人(苫小牧)
第3位:中指 真悠(千歳)

敢闘賞:渡利 勇太(苫小牧)
敢闘賞:菅原 洋治(函館)

 

<第4部門 2010・ファイターズ・カットスタイル

優 勝:榎  佑也(苫小牧) 
第2位:山本 有紗(苫小牧)
第3位:佐藤 優輔(旭川)

敢闘賞:岡本 洋平(滝川)
敢闘賞:羽賀 荘太(札幌)

 

<第5部門 クラシカル・バックスタイル・ドライヤーセット>

優 勝:増田 智樹(函館) 
第2位:簗瀬 佳子(札幌)
第3位:山平真奈美(帯広)

敢闘賞:尾形 奈美(旭川)
敢闘賞:村田 哲也(札幌)

 

<第6部門 チャレンジ メンズ>

最優秀賞:吉館  亮(旭川校) 
優 秀 賞 :三上 潤平(函館校)
優 秀 賞 :藤田 大祐(旭川校)

敢 闘 賞 :山本  勇(札幌校)
敢 闘 賞 :杉木 優美(札幌校)

 

<第6部門 チャレンジ レディス>

最優秀賞:佐藤 竜吾(函館校) 
敢 闘 賞 :大場 萌子(札幌校)

 

 

第62回北海道理容競技大会 成績

平成21年6月15日 会場:BEAUTホール

<第1部門 クラシックカット・イブニングスタイル>

優 勝:安藤 繁樹 (函館)

第2位:野崎 剛義 (札幌)

第3位:宮副 拓哉 (苫小牧)

 

 

<第2部門 レディスカット・モードスタイル

優 勝:山田 浩之 (千歳)

第2位:冨野 貴之 (苫小牧)

第3位:滝川 雄一 (函館)

敢闘賞:藤田 麻由美(旭川)

 

<第3部門 3A−tion>

優 勝:東  幸範 (七飯)

第2位:菅原 聖人 (苫小牧) 

第3位:杉村 雅彦 (函館)

敢闘賞:菅原 洋治 (函館) 敢闘賞:高橋 勇気 (札幌)

 

<第4部門 トレンディ・ショートスタイル>

優 勝:渡利 勇太 (苫小牧)

第2位:中村 暢宏 (苫小牧)

第3位:清水 圭太 (札幌)

敢闘賞:細川むつみ (苫小牧)

 

<第5部門 2009・ファイターズ・カットスタイル

優 勝:和泉 真幸 (室蘭)

第2位:中指 真悠 (千歳)

第3位:阿部 珠巳 (札幌)

 

 

<第6部門 クラシカル・バックスタイル アイロン仕上げ>

優 勝:田中 咲佑 (小樽)

第2位:増田 智樹 (函館)

第3位:今  和彦 (旭川)

 

 

<第7部門 学生種目 チャレンジ・メンズ>

優 勝:穂積 弘平 (函館校)

第2位:對馬 巨樹 (函館校)

第3位:斉藤 隆三郎(函館校)

 

 

<第7部門 学生種目 チャレンジ・レディス>

優 勝:吉本 敏郎 (札幌校)

第2位:大坂 明日奈(函館校)

第3位:只野 夏海 (札幌校)